Государственное учреждение Московский Дом Национальностей

Главная / Пресс-центр / Обсуждение статьи В.В.Путина «Россия: национальный вопрос»

Обсуждение статьи В.В.Путина «Россия: национальный вопрос»

1 февраля 2012 г. в Московском доме национальностей прошел круглый стол, посвященный обсуждению статьи Председателя Правительства РФ В.В. Путина «Россия: национальный вопрос».

Вел заседание стол заместитель директора Института этнологии и антропологии РАН, доктор политических наук, профессор В.Ю. Зорин. В круглом столе приняли участие представители государственных органов, ученые, представители национальных общественных объединений Москвы, журналисты ведущих изданий.

В своем вступительном слове В.Ю. Зорин указал, что при обсуждении речь неизбежно пойдет обо всех трех программных статьях В.В. Путина, опубликованных к настоящему времени. При этом, конечно, наибольший интерес для данной аудитории представляет вторая статья – «Россия: национальный вопрос». Но межнациональные отношения, о которых в ней идет речь, невозможно оторвать от общей обстановки в стране и от социально-экономических проблем. Кроме того, статью В.В. Путина нужно рассматривать в сочетании с его выступлением на Форуме народов Юга России. Вся совокупность предложенных мероприятий говорит о том, что предлагается фактически стратегия национальной политики государства. Идут активные дискуссии вокруг институционального вопроса: какой именно орган следует создать на федеральном уровне по межнациональным проблемам.

Советник Управления Президента РФ по внутренней политике А.А. Ротермель подчеркнул, что появление данной статьи – знаковое событие для Российской Федерации, поскольку в ней кандидат в президенты обозначил свою позицию в исключительно важной сфере. Нужно особо отметить высказанную В.В. Путиным мысль о том, что фактором, скрепляющим многонациональное государство, является его культурное ядро – русский народ и шире – носители русского языка и русской культуры. В.В. Ротермель указал, что предложения, которые будут высказаны на настоящем круглом столе, послужат выработке практических мер государственными органами.

Заместитель руководителя Департамента межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями г. Москвы О.Г. Агеев остановился на том, что многонациональность – давняя традиция России, но любая традиция должна развиваться, поскольку реалии неизбежно меняются. Мы видим, что поиски своей реальной идентичности приводят некоторых к этническому экстремизму. Тем важнее обсуждаемая статься, поскольку она демонстрирует внимание к этим вопросам первых лиц государства. В разных регионах страны складывается разная ситуация, и статья обрисовывает стратегию национальной политики в ближайшие годы.

Среди положений статьи выступающий отметил такие важнейшие тезисы, как необходимость утверждения общероссийского гражданского патриотизма, внимание к интеграции и адаптации мигрантов, а также большую роль национальных общественных организаций как институтов гражданского общества в национальной политике – они играют здесь «первую скрипку». Отношения таких институтов с исполнительной властью должны быть партнерскими, и только так можно решить стоящие перед обществом задачи.

Директор Московского дома национальностей Н.П. Комаров отметил, что обсуждаемая статья вышла исключительно своевременно. Это программный документ, затрагивающий все болевые точки национальных отношений в России. В.В. Путин осветил все внешние и внутренние факторы межнациональных проблем. Не случайно он напрямую связывает продуманную национальную политику с решением других важнейших задач, стоящих перед Россией.

Директор МДН указал, что язык культуры – это тот язык, который помогает людям понять друг друга и нередко увидеть за повседневными сложностями ценности более высокого порядка, нежели степень владения русским языком или разница в бытовых привычках. Развитие культурного диалога призвано способствовать стабильности в этнической сфере и предупреждению конфликтов на этой почве. При этом ни один народ не должен чувствовать себя обделенным, в том числе и коренные жители. Толерантность – это улица с двусторонним движением, ее должны проявлять и коренное население, и приезжие.

Выступающий подчеркнул роль русского языка как цементирующей российское общество субстанции, и Московский дом национальностей обращает в своей работе большое внимание на вопросы образования, развитие и сохранение русского языка. Н.П. Комаров поддержал предложение о создании новой государственной структуры по вопросам межнациональных отношений. Все сказанное в статье В.В. Путина – это ответ на вызовы времени.

Начальник отдела Департамента межнациональных отношений Министерства регионального развития РФ А.Н. Калабанов констатировал: выход статьи В.В. Путина показал, что деятельность Министерства фактически получила в статье поддержку и одобрение Это комплексная, стратегическая статья и для власти, и для гражданского общества, и для экспертного сообщества. Для государственных органов высказанные предложения повлекут за собой реализацию целого ряда проектов по принятию новых законодательных актов. В министерстве уже разработана федеральная целевая программа по этническому развитию РФ, которая начнет действовать с 2013 г.

А.Н. Калабанов отметил, что в вопросах образования, укрепления толерантности особая роль принадлежит СМИ. Министерством проведен конкурс «Миротворец» на лучшие материалы по межэтническим отношениям в РФ. Во всех субъектах федерации созданы консультативные структуры по взаимодействию с национальными и религиозными организациями. В 56 субъектах уже приняты специальные целевые программы, ожидается принятие их во все субъектах РФ – ведь на сегодняшний день во всех них имеются специальные подразделения, ведающие национальной политикой. Задачи четко поставлены, теперь необходимо их реализовывать.

Ведущий В.Ю. Зорин заметил, что при реорганизации профильных учреждений на федеральном уровне важно не потерять имеющиеся опытные кадры.

Руководитель Центра исследования межнациональных отношений Института социологии РАН, профессор Л.М. Дробижева присоединилась к высказанному мнению о том, что рассматриваемая статья должна оцениваться в контексте происходящих событий и прошлых выступлений В.В. Путина. Очень важна мысль о том, что государство обязано формировать мировоззрение, которое скрепляет нацию, и это продолжает прежние выступления главы Правительства о формировании российской гражданской нации. В рассматриваемой статье очень много нового, особенно внимание к так называемому «русскому вопросу», и очень хорошо, что этот вопрос стал открыто обсуждаться. Нельзя отдавать его рассмотрение на откуп русским националистам.

Л.М. Дробижева вступила в полемику с только что опубликованной статьей Д.О. Рогозина «Русский ответ Владимиру Путину», отметив, что требуется формирование не националистического, а гражданского патриотизма. Она уточнила далее, что при разговоре о миграции не всегда строго употребляется понятие «миграция» - ведь речь идет конкретно об иммиграции, о положении приезжающих и т.п. Остановилась Л.М. Дробижева и на высказанной в статье В.В. Путина мысли о необходимости привития россиянам и приезжим определенного культурного кода, т.е. ценностных ориентаций, причем это актуально вовсе не для всех приезжающих, а только для тех, кто приезжает надолго, кто остается в России. В заключение эксперт высказала идею о необходимости утверждения государственной концепции национальной политики в РФ.

Выступления экспертов завершил председатель президиума Российского конгресса народов Кавказа А.Б. Паскачев. Он высказал мнение, что межнациональные отношения в нашей стране едва ли не более приоритетны, чем внутриполитические, военные и прочие проблемы, поскольку без межнационального мира не будет самой России. Одной из важнейших проблем эксперт назвал отсутствие объединяющей все народы страны национальной идеи, отсутствие базового равновесия в этом вопросе, и это грозит распадением российского общества на отдельные этнические и конфессиональные группы. Совершенно неправильно, что многие недавние действия государства в культурной и других сферах некоторыми из этих групп воспринимаются как агрессия, и такие настроения порождают различные деструктивные тенденции. Такого рода псевдопатриотизм приводит к ксенофобии, экстремизму.

На повестке дня стоит создание наднациональной, гражданской идентичности, способной перевесить идентичность национальную, этнорелигиозную. Она должна основываться не на этничности или религиозности, а на общечеловеческих ценностях. Эксперт особо подчеркнул, что у России имеется уникальный опыт межэтнических отношений, который отсутствует, скажем, в большинстве стран Европы. При этом общероссийская, наднациональная идентичность должна опираться на сохранение русской культурной доминанты, доказавшей свою объединяющую роль в течение всей российской истории. В заключение эксперт еще раз указал, что в основе государственной политики должны лежать общечеловеческое ценности, приемлемые для всех.

После выступлений экспертов по межнациональным отношениям в России выступили представители национальных общественных объединений Москвы. Так, член Московского центра культуры «Дагестан» Д.Ш. Халидов поддержал мысль о том, что статья В.В. Путина стала ответом на вызовы времени и содержит целый ряд прорывных идей. Важно, что речь идет о государственном проекте отхода от концепции многоэтничной нации к приоритету исторической России, которая не должна механически рассматриваться как часть Европы. Стремление поднять управление в национальной сфере на уровень государственного проекта имеет важнейшее значение, так как именно этого не доставало в течение последних 20 лет. Выступающий поддержал основные положения статьи, но высказал некоторые замечания относительно идей, связанных с миграционной сферой.

Президент Международной женской общественной организации содействия сохранению традиций тюркоязычных народов Р.М. Канапьянова, высказав удовлетворение выходом статьи В.В. Путина, предложила переиздать ряд вышедших полезных публикаций по данной проблематике, в частности, книгу «Единая нация», и раздать ее студенческим землячествам. Пока не будет системности в решении национальных проблем, продолжила она, мы будет только встречаться и рассуждать, а нужно действовать. Необходимо создать профильный экспертный совет при Президенте или Правительстве РФ. Нужно стараться переломить многие устоявшиеся стереотипы.


Председатель Правления Общества дружбы и сотрудничества России с Узбекистаном И.Э. Круговых обратил внимание на то, что в статье говорится о государствообразующей роли русского народа. До сих пор во многих документах было прописано про разные народы, а о русских не говорилось. Кроме того, выступающий счел, что при обсуждении необходимости обучения приезжающих русской культуре, о которой говорится в статье, следует иметь в виду, что обучать этому лучше еще у себя в стране, а не по приезде в Россию.

Член региональной национально-культурной автономии «Белорусы Москвы» А.В. Булгаков разделил высказанные в статье идеи и отметил, что реализовывать многие из них следует через развитие образования с учетом достижений психологической науки. Поэтому среди экспертов должны быть и специалисты по психологии.

Профессор МГИМО А.А. Ахтамзян назвал статью В.В. Путина серьезным, выходящим за рамки предвыборной агитации событием. Российская Федерация должна жить по законам; субъектам федерации нужно дать не только больше прав, но и больше обязанностей. Национальный вопрос должен решаться на принципах равноправия.

Заместитель директор Российского института культурологии А.Г. Васильев обратил внимание на намеченную в статье В.В. Путина перспективу культурной политики российского государства.

В ходе обсуждения многие из выступивших высказали еще целый ряд реплик и замечаний. Подводя итог, В.Ю. Зорин поблагодарил всех выступивших и высказал уверенность в том, что прошедшее обсуждение послужит решению многих стоящих перед Россией задач в области межнациональных отношений.

По итогам обсуждения участники круглого стола приняли резолюцию:

Резолюция участников круглого стола ГБУ «Московский дом национальностей», посвященного обсуждению статьи В.В. Путина «Россия: национальный вопрос»

Участники круглого стола, посвященного обсуждению статьи В.В. Путина «Россия: национальный вопрос» отмечают, что в последнее время внимание к вопросам межнациональных взаимоотношений со стороны органов государственной власти существенно возросло. На это указывает и появление развернутой статьи председателя правительства РФ В.В. Путина, целиком и полностью посвященной национальному вопросу.

Участники круглого стола полностью поддерживают проявление внимания к поставленной проблеме и отмечают особую глубину и понимание затронутых в статье тем, связанных с межнациональным и межкультурным взаимодействием в России. Отмечается, что данное выступление руководства страны – одно из наиболее полных оценочных выступлений последнего времени, касающихся национальной политики, и может служить развернутой программой действий органов и институтов гражданского общества. В статье заложена идея консолидации народов и религий на базе общих ценностей сохранения и развития России как государства с собственным цивилизационным проектом.

В ходе работы круглого стола его участники поддержали оценку В.В. Путина угроз и вызовов сепаратизма, регионального, конфессионального размежевания как базы для дальнейшей дезинтеграции страны.

Также участниками была обсуждена и поддержана идея о создании  государственной структуры по вопросам национальной политики и гармонизации межнациональных отношений. Такая структура должна на концептуальном и стратегическом уровнях вырабатывать рецепты (предложения) по национальной политике общие для федеральных ведомств (образования, культуры, СМИ и т.д.); опираться на подлинно научно-экспертный потенциал: непосредственно выходить на Президента РФ и взаимодействовать с федеральными и региональными органами власти.

Было высказано общее пожелание всех участников круглого стола ориентироваться на данную статью при подготовке современного комплексного программного документа по государственной национальной политике и этнокультурному развитию народов Российской Федерации.

 

Подготовил Александр Некрасов